IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Таблицы и расчёты в ГВД
Einwill
сообщение 9.12.2008, 22:21
Сообщение #1

Einwill  [14]

Из: Петербург

Приветствую сокланов smile.gif

На досуге создал несколько Excel табличек с данными и расчётами различных аспектов игры ГВД. Решил выложить на общий доступ; думаю многим это может пригодиться. На околоигровых сайтах можно найти программки/скрипты, которые частично позволяют делать аналогичные расчёты. Однако мне импонирует идея использовать электронную таблицу: в этом случае я застрахован от "глюков" и ошибок сторонних программ (равно как и от вирусов, которые они могут содержать); кроме того, табличку можно легко подправить и/или дополнить, немедленно реагируя на изменения в игре -- а наши админы любят постоянно что-нибудь менять smile.gif

Итак, вашему вниманию предлагается архив: Прикрепленный файл  HWM.rar ( 938.11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1913
В нем содержатся 3 файла, назначение которых я сейчас опишу.

Castles.xls позволит узнать стоимость любого замка. Весьма полезен при смене фракций smile.gif
Для замка каждой фракции есть отдельная закладка (отдельный "лист"). Голубоватым цветом выделены поля, которые вы можете изменить -- это поля-индикаторы (построено ли у вас указанное здание или нет). По умолчанию все здания отмечены как построенные; можете убрать лишние пометки, чтобы увидеть стоимость вашего текущего замка. Результат расчётов (стоимость замка в ресурсах и в золотом эквиваленте) подкрашен желтым цветом. Там же, в ячейке салатного цвета, указывается суммарная стоимость с учётом потраченных бриллиантов (из расчёта официального курса: 1 бриллиант = 2500 золотых).

Наконец, на каждом листе показан необычный вид замка данной фракции. Таким вы свой замок ещё не видели! smile.gif

Кроме того, в этой Excel-книге есть общий лист со статистикой построенных замков. Выбрав нужные замки (для чего, опять-таки, надо сделать отметку на голубоватых полях), вы увидите сколько денег и ресурсов потратили на строительство всех своих замков. Изначально в книге отмечены все замки: и теперь мы знаем, что полная отстройка всех замков стоит свыше 7.3 миллионов.

Arts.xls содержит таблицу с данными по всем магазинным артефактам. С его помощью можно, например, подобрать себе комплект на турнир или выбрать арты для охоты. По-прежнему, те поля, в которые вы можете вводить значения, подкрашены голубым цветом, а результирующие поля -- выделены жёлтым. По умолчанию в таблице выбран комплект маго-мага 15-го уровня. Всего-то полторы тысячи золотых за бой smile.gif

Эффекты артефактов (дополнительный урон в Ближнем Бою, защита от магии и т.п.) выведены в отдельные столбцы и должным образом "суммируются" (например: три мифриловых арта с 5% защиты от магии дают суммарно 14.3% защиты, а не 15%). Все эффекты обозначены условными иконками; если выбрать ячейку с такой иконкой, то появится поясняющая подсказка, объясняющая о каком эффекте идёт речь.

Там же для каждого артефакта указаны возвращаемые ресурсы при сдаче артефакта в гос. Можно указать прочность артефакт при сдаче, и увидеть сколько вы за него выручите. Примичение: в некоторых случаях указанная цена может на несколько золотых отличаться от настоящей. Это связано с "ошибками" округления сервера игры, воспроизвести которые мне пока что не удалось.

Кроме того, для поломанных артов в таблице показывается их "честная" стоимость покупки/продажи (т.е. это стоимость оставшихся боёв + цена, за которую потом арт можно будет сдать в гос). Надеюсь, эта цифра поможет вам ориентироваться при покупке ломаных гос.артов на рынке (или же, наоборот, при продаже там своих артов).

Magic.xls позволяет рассчитать урон, наносимый в бою заклинаниями героя. При помощи прототипа этого файла я подобрал себе билд 12го уровня (набор перков/артов) на 8МТ. По результатам я был единственным магом, вошедшим в топ10%, так что билд, вероятно, был удачным wink.gif

Как и раньше, те поля, которые вам необходимо заполнить, подкрашены голубым. Вам надо указать набор своих перков и статов, а также набор перков и статов противника. Все параметры обозначены условными значками -- надеюсь, они будут понятны. При выборе большинства ячеек будет отображаться подсказка, указывающая какие данные надо вводить в это поле. Если вы укажите некорректные данные (например, скажите, что у вас есть перк Тёмная Сила, а в армии присутствуют Архимаги), то соответствующие "конфликтующие" поля будут отмечены красным.

Табличка "Итоговые параметры" содержит промежуточные вычисления; здесь ничего заполнять не надо.
Наконец, самая нижняя табличка содержит перечень всех боевых заклинаний с результатами расчётов по каждому из них. Наиболее важные результаты подкрашены желтым цветом. Расшифровку результатов каждой колонки можно узнать, выбрав ячейку из шапочки этой колонки. Например, выбрав ячейку "Реал." вы увидите подсказку: "Реальный урон, наносимый данным заклинанием (с учётом всех перок, крафта, антиумки и т.д.)" К слову, урон в игре и урон в этой таблице может иногда отличаться на 1 -- это вызвано принятыми в игре особенностями округления, которые я так и не разгадал.

Изначально, в файле указан мой билд с 12МТ. В конце боя я вычислял, сколько маны мне потребуется для сноса стека латов, в котором было 2750 единиц жизни. Как видим, для этого мне придётся сделать 6 ударов молний, на что уйдёт свыше 4 ATB-туров.

Во избежание случайной порчи файла, расчётные ячейки защищены от изменений. Впрочем, никакого пароля на защите не стоит, так что при необходимости вы можете отключить защиту листа и как-то дополнить или исправить файл.

Вот и всё, пожалуй. Если будут какие-то вопросы -- задавайте.

Спасибо за внимание dirol.gif

Сообщение отредактировал Einwill - 8.6.2011, 13:29
Причина редактирования: В таблицы добавлена информация о новых артефактах; скорректированы формулы магического урона

--------------------
Судьба не ждёт пока человек сделает вдох и выдох. Кодекс Бусидо.

+Цитировать сообщение
Аэрендил
сообщение 9.12.2008, 23:00
Сообщение #2

Аэрендил  [17]

Из: г. Самара

Спасибо. Очень полезно. Всем советую.

P.S. Ждём давно обещанную программку про ремонт wink.gif

--------------------
Всё может быть, и быть всё может, и лишь того не может быть, чего на свете быть не может ... хотя и это может быть.

+Цитировать сообщение
tikka
сообщение 9.12.2008, 23:40
Сообщение #3

Tikka  [9]

Огромное спасибо. Теперь не нужно сидеть на форуме с калькулятором, чтобы посчитать, во сколько обойдётся смена фракции. good.gif

+Цитировать сообщение
Einwill
сообщение 10.12.2008, 3:49
Сообщение #4

Einwill  [14]

Цитата(Аэрендил @ 9.12.2008, 15:00) *
P.S. Ждём давно обещанную программку про ремонт wink.gif

Не терзай мне душу smile.gif
И так стыдно, что так и не дошли руки её доделать sad.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Einwill
сообщение 10.12.2008, 23:28
Сообщение #5

Einwill  [14]

Обновил архив. Так всегда получается: выложишь финальную версию проекта, и тут же поймёшь, как его можно было улучшить... smile.gif Приношу извинения тем 42 людям, которые успели скачать старую версию.

Изменения внесены в файл Art.xls: я перенёс колонку выбора артов и строку итоговых результатов в закреплённую область. Эта мелочь сильно упрощает работу: теперь всегда видно какие арты я выбрал и какие статы я в итоге получу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Einwill
сообщение 29.12.2008, 17:47
Сообщение #6

Einwill  [14]

Очередное обновление архива. Исправлены небольшие ошибки в таблицах, на которые мне указали бдительные пользователи -- за что им выражается огромная благодарность smile.gif

С наступающим smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Einwill
сообщение 20.1.2009, 18:15
Сообщение #7

Einwill  [14]

Закачал последнюю версию архива.
Администрация игры поменяла цену на производстве некоторых артов. Эти изменения были отражены в последнем обновлении.

Кроме того в таблицу Arts.xls были внесены косметические изменения: Теперь в итоговой графе для "Прочности" показывается минимальная прочность (среди выбранных артов). Также стали подсвечиваться желтым цветом дополнительные эффекты от выбранных артов (защита от магии, увеличение урона в ближнем бою и т.п.)

--------------------

+Цитировать сообщение
PRO_ts
сообщение 20.1.2009, 18:58
Сообщение #8

PRO_ts  [11]

Из: Украина

Спасибо за работу....ценим ))

+Цитировать сообщение
Мрак_77
сообщение 20.3.2009, 21:56
Сообщение #9

Мрак_77  [16]

спасибо за информацию и файлы smile.gif

+Цитировать сообщение
Einwill
сообщение 7.4.2009, 14:54
Сообщение #10

Einwill  [14]

Вывесил последнюю версию таблиц: в неё добавлены новые арты 11го уровня. Кроме того, во все файлы внесены "украшательства" (добавлены картинки с замками, артефактами и проч.)

--------------------

+Цитировать сообщение
kust
сообщение 7.4.2009, 15:04
Сообщение #11

kust  [12]

спасибо

+Цитировать сообщение
CaBeJlu4
сообщение 7.4.2009, 15:14
Сообщение #12

CaBeJlu4  [9]

Большое спасибо !

+Цитировать сообщение
Einwill
сообщение 11.6.2009, 22:16
Сообщение #13

Einwill  [14]

Обновил архив smile.gif
(Для памяти: предыдущий архив заинтересовал 141 человека)

В новой версии:
  1. В таблицу замков добавлено строение "Тайник"
  2. Таблица артефактов отредактирована, в соответствии с последними изменениями, предпринятыми администрацией (изменилась цена ремонта парочки артефактов)
  3. По многочисленным просьбам трудящихся в таблицу артов добавлена информация о стоимости продажи артефактов в гос. По умолчанию прочность при продаже выставлена в 0/Max, но вы можете изменить эти параметры
  4. Косметические изменения

Формула расчёта стоимости сдачи в гос довольна хитра. В некоторых случаях она может завышать цену на несколько золотых: это связано с тем, что сервер игры производит расчёты с дробными числами невысокой разрядности. Способов "угадать" эту ошибку я пока не придумал smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
korshun84
сообщение 12.6.2009, 10:22
Сообщение #14

Korshun84  [11]

Из: Киев, Украина

Спасибо БОЛЬШОЕ - ПРЕБОЛЬШОЕ!!!!!!!!!!! clapping.gif

Обалденная табличка!!!!!! yahoo.gif

Сообщение отредактировал korshun84 - 12.6.2009, 10:25

+Цитировать сообщение
Аэрендил
сообщение 24.7.2009, 17:50
Сообщение #15

Аэрендил  [17]

Хы smile.gif пора обновлять себестоимость артов, с учетом цен новых заводиков

--------------------
Всё может быть, и быть всё может, и лишь того не может быть, чего на свете быть не может ... хотя и это может быть.

+Цитировать сообщение
Einwill
сообщение 24.7.2009, 19:19
Сообщение #16

Einwill  [14]

Уже smile.gif
Сейчас выложу обновление

--------------------

+Цитировать сообщение
Einwill
сообщение 24.7.2009, 19:51
Сообщение #17

Einwill  [14]

Обновил таблицы, указав в них информацию о новых производствах. Цена за бой большинства артов практически не изменилась. Халат маг.защиты заметно подешевел. Башенный щит -- заметно подорожал. Купив его сейчас в магазине и позже продав по цене производства вы заработаете свыше 500 золотых.

Всем удачи smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
kust
сообщение 24.7.2009, 20:04
Сообщение #18

kust  [12]

а наши админы любят постоянно что-нибудь менять

именно по этой причине как-то пока не вижу смысла закупаться щитами) вдруг еще подкрутят цену

+Цитировать сообщение
Аэрендил
сообщение 24.7.2009, 20:07
Сообщение #19

Аэрендил  [17]

Цитата(Einwill @ 24.7.2009, 21:51) *
Цена за бой большинства артов практически не изменилась. Халат маг.защиты заметно подешевел.

Думается мне, что это временно, чтоб начали работать предприятия. А потом, как обычно втихую, подкрутят цены biggrin.gif

Сообщение отредактировал Аэрендил - 24.7.2009, 20:09

--------------------

+Цитировать сообщение
Einwill
сообщение 24.7.2009, 20:27
Сообщение #20

Einwill  [14]

Цитата(Аэрендил @ 24.7.2009, 21:07) *
Думается мне, что это временно, чтоб начали работать предприятия. А потом, как обычно втихую, подкрутят цены biggrin.gif

А смысл? Много будет толку, если меч будет стоить на 1000 дороже?

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему